Лечебные грязи озера Чокрак

 Лечебные грязи озера Чокрак

   Соленое озеро Чокрак (родничок – татарск.) расположено в северной части Керченского полуострова недалеко от поселка Курортное (МамА Русская), что в 16 км. на северо-запад от Керчи (или в 8 км. на север от ж/д станции “Багерово”). Площадь поверхности озера около 8,5 кв.км., протяженность береговой черты  12 км., глубина немногим более 1 м. От Азовского моря озеро Чокрак отделено естественной песчано-ракушечной пересыпью протяженностью 3 км. и шириной от 10 до 25 м.

   Знаменит Чокрак своими уникальными лечебными грязями. Фильтруясь при прохождении через насыпь, чистая морская вода поступает в озеро. Кроме того, вдоль берегов озера Чокрак и на дне расположено множество минеральных сероводородных источников. На дне озера также находятся несколько постоянно действующих грязевых вулканов. Вносят свою посильную лепту в эту смесь местные водоросли и микроорганизмы.

   Лечебные свойства чокракской грязи известны приблизительно с I века до н.э. Согласно источников, дошедших до нас, еще легендарный боспорский царь Митридат лечился грязью из озера Чокрак от боли в суставах, заработанной после десятилетий, проведенных в походах и на полях брани. Поставлялась она и в Грецию, и в страны Азии, являясь хорошим источником доходов местных жрецов. Татарские воины носили с собой в мешочках высушенную грязь, и замазывали ей полученные в боях раны.

   На сегодняшний день озеро Чокрак является самым минерализованным озером Крыма (около 28%), являясь одновременно самой экологически чистой лечебной грязью на полуострове. В состав чокракской грязи входят соляная рапа, сероводород, иловая грязь, микроэлементы и органические вещества, и, хотя точный состав грязи озера Чокрак до конца так и не определен, доподлинно известно, что опасных веществ и соединений она не содержит.

   По своим качествам грязь озера Чокрак значительно превосходит сакскую и активно используется и вывозится многими крымскими здравницами. Согласно заключения врачей, чокракская грязь применима для лечения заболеваний нервной системы, органов пищеварения, заболеваний опорно-двигательного аппарата, болезней кожи, гинекологических заболеваний, урологических заболеваний, заболеваний уха-горла-носа и других. Иллово-сульфидная высокоминерализированная грязь  усиливает процесс восстановления тканей, повышает мышечный, гормональный и обменный тонус организма, способствует улучшению дыхания, усиливает обменные процессы, мобилизует иммунную системы, оказывает антиоксидантное действие.  Кроме того, грязь озера Чокрак широко используется в косметической промышленности.

   При всем при том, это уникальное место остается до сих пор мало известным. На берегах озера Чокрак вы не найдете ни одного лечебного заведения. Зато в летний сезон тут всегда много перепачканных с ног до головы, весело копошащихся в грязи туристов, проживающих по соседству в палаточных лагерях..
 Стоимость проживания в пос. Курортное, расположенном примерно в паре километров от начала пересыпи, что отделяет озеро Чокрак от Азовского моря, в частном секторе составляет от порядка 50 гривен в сутки без удобств до 200 с кормлением. В пансионатах от шестидесяти до трехсот гривен в сутки и более.
Добраться до поселка Курортное можно от автовокзала пригородным автобусом (см. Добраться, Городской транспорт, Пригородные маршруты). 
Слева - Азов, справа - Чокрак



Чокрак.



Фотографии с сайта crimeamap.ru