Царь Митридат VI Евпатор. Пантикапей и Понтийское царство.

   Царь Митридат VI Евпатор (132-63 гг до н.э.) безусловно являлся выдающейся фигурой своего времени. Любитель греческой культуры и знаток 22 иностранных языков, тонкий дипломат и красноречивый оратор,

 обладатель не дюженой физической силы, и великолепный наездник, Митридат оставался типичным восточным деспотом, коварным и подозрительным. Встав у руля власти Понта, (мощного эллинистического государства на южном берегу Черного моря), он вскорости велел заточить, а потом и умертвить свою мать-регентшу и своего младшего брата, заодно “рассчитавшись” со своими опекунами и непокорной знатью. 




   При помощи созданной под его руководством сильной понтийской армии, к Понту были присоединении Колхида и Малая Армения, Херсонес и ряд других греческих городов северного Причерноморья, а царь Боспора Перисад V просто отказался от власти в пользу молодого понтийского царя. Успешно развивались военные действия армии Митридата и против ряда государств, расположенных на территории современной Турции. По приказу Митридата за одну ночь во всех его владениях были умерщвлены около 80 тысяч римлян без учета пола и возраста. Безусловно, подобная активность царя не могла не привести к конфликту с Римом, обеспокоенным ситуацией на своих восточных границах.
  
   Подчинивший себя на время всю Малую Азию и Грецию, царь в результате Первой Митридатовой войны, все таки был разбит римскими легионами под командованием Суллы и Фимбрия, но во Вторую сумел вновь укрепить свои пошатнувшиеся позиции. Начавшаяся в 74 году до н.э. третья война шла с переменным успехом, и Сенат, не довольный последними военными неудачами Лукулла, в 65 году до н.э. прислал нового командующего армией – Помпея, в нескольких сражениях окончательно разгромившего понтийскую армию. Сам же царь с последними остатками преданных ему воинов из Колхиды, сражаясь по дороге с местными племенами, пришел в Пантикапей на Боспорское царство, последнюю провинцию, оставшуюся от его некогда могучего государства.


   Но и здесь честолюбивые замыслы не оставили пожилого Митридата и, обложив города Боспорского царства и местные скифские племена, он начал готовиться в четвертой войне, рассчитывая зайти с армией на Апенинский полуостров с севера. На средства, собранные с городов Тавриды он вооружил 36-ти тысячную армию и построил новый военный флот. Однако, ни местные греки, ни скифы не хотели войны с Римом, чем и не преминул воспользоваться сын Митридата – Фарнак. В 63 г до н.э. Поднятые на восстание боспоритяне ворвались на территорию царского дворца, расположенного на вершине горы, ныне носящей его имя. Митридат, всю жизнь боявшийся отравления и принимавший в небольших дозах яд, не смог таким способом покончить с собой. Яд просто не подействовал. Тогда, по просьбе царя, его умертвил один их охранников.

   Сын Фарнак, поднявший восстание, отослал мертвое тело отца Помпею, где оно и было предано захоронению в царской гробнице со всеми почестями. В благодарность за содеянное Фарнак был объявлен другом римского народа и оставлен царствовать на Боспоре. Однако, со временем он пошел по стопам отца и отвоевал обратно Понтийское царство, но разбитый в 47 году до н.э. Цезарем, сообщившему об этой битве Сенату известными словами "veni, vidi, vici", бежал в Пантикапей, где, как и его отец, в результате заговора и восстания был убит. 


Царь Митридат VI Евпатор

Комментариев нет:

Отправить комментарий