Самотечный водопровод.


   Не секрет, что проблема воды в городе, с его сухим жарким летним климатом и отсутствием крупных открытых источников в округе вплоть до прихода сюда днепровской воды всегда стояла остро. Однако, оказывается, в древние времена уже была предпринята попытка к ее решению. Еще один объект, оставшийся в городе от ранней Византии (впрочем, его перестройкой занимались и во времена вхождения Керчи в состав Османской империи) – подземный самотечный водопровод, о существовании которого знают даже не все горожане.

   Начинается он глубоко под горой Митридат. Пробитые в камне водосборные галереи, в соответствии со своим назначением, подсекают водоносный слой, расположенный под горой, осуществляя сбор дождевой воды со всей ее поверхности. Далее, на незначительной глубине уже укрепленный массивными камнями, туннель выходит под центральную часть города.

   Кроме древнего водопровода, в середине XIX века на средства купца первой гильдии и мецената, жителя Керчи В.Я. Гущина был построен еще один аналогичный водопровод, из фонтана, расположенного в конце которого, жители города могли брать воду бесплатно. Обе системы местами пересекаются.

   Водозаборные галереи до сих пор успешно справляются со своей обязанностью. Однако, нижняя часть системы сильно замусорена. К сожалению, в данное время уникальный подземный объект находится в состоянии, мало пригодном для экскурсионных осмотров, и доступен исключительно для диггеров и археологов.   



Галерея. Под толщей Митридата
Галерея. Под улицами города.

Фотографии с сайта subworld.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий