Климат в Керчи умеренно-континентальный. Зима мягкая, в последние годы все более напоминающая средиземноморскую. Температура воздуха редко и на не продолжительный период опускается ниже минусовой отметки. Самая низкая средняя температура, обычно, в январе -0,5 грд. Зима в Керчи, как правило, влажная и ветренная. Лето же, напротив, сухое и жаркое. Наиболее высокая средняя температура обычно бывает и июле - 22,8 грд, однако, в наиболее теплый период лета дневная температура, зачастую, уходит далеко вверх за 30-ти градусную отметку. 

     Количество осадков в Керчи сравнительно не велико- 434 мм. В среднем за год в городе наблюдается около 100-105 дней с осадками. 

     Господствующие ветры в городе, в основном, c южных, северо-западного и северо-восточного направлений. Как правило, в любое время года ветра южных направлений приносят теплую, дождливую погоду. Ветра с северо-запада характеризуются общим похолоданием и обильными осадками. Ветра с северо-востока (норд-ост) в последние годы становятся редкими гостями на Керченском полуострове. Ранее, в зимнее время, при похолодании на территории европейской части России, через 1-2 суток они обрушивались на город шквальным, ледяным малоосадочным потоком. В последние годы, в основном, дело ограничивается лишь существенным понижением температуры воздуха, но почти (или полностью) без сопутствующего ветра. Летом ветра данного направления приносят суховей. 

     Пиковые зафиксированные значения температуры воздуха в городе обычно, в зависимости от сезона, колеблются в пределах -15 - +40 градусов. Температура морской воды в проливе в зимнее время бывает в районе 0-5 градусов. В наиболее холодные зимы Керченский пролив может замерзать на непродолжительное время. В середине лета средняя температура воды в проливе находится в пределах 24-26 градусов, однако, в наиболее жаркое время лета не редко достигает 28-29 градусной отметки. В среднем, количество солнечных дней в Керчи велико, но в весенне-зимне-осенний период не редки туманы, что уменьшает этот средний показатель до 56% 

Комментариев нет:

Отправить комментарий