А.Пушкин в Керчи.

   Весной 1820 года за дерзкие стихи и эпиграммы Пушкин был выслан из Петербурга и прикомандирован к канцелярии попечителя над иностранными колонистами на юге России. Получив разрешение на путешествие по Кавказу и Крыму вместе с семьей генерала Раевского, он отправился в путь.

 
   27 августа 1820 года, переправившись через Керченский пролив на судне, поэт ступил на крымскую землю. Вот как описывает он это в своем письме к брату Льву:”С полуострова Таманя, древнего Тмутараканского княжества, открылись мне берега Крыма. Морем приехали мы в Керчь. Здесь увижу я развалины Митридатова гроба, здесь увижу следы Пантикапеи, думал я - на ближней горе посреди кладбища увидел я груду камней, утесов, грубо высеченных, заметил несколько ступеней, дело рук человеческих. Гроб ли это, древнее ли основание башни - не знаю. За несколько верст остановились мы на Золотом холме. Ряды камней, ров, почти сравнявшийся с землею, - вот все, что осталось от города Пантикапеи. Нет сомнения, что много драгоценного скрывается под землею, насыпанной веками; какой-то француз прислан из Петербурга для разысканий - но ему недостает ни денег, ни сведений, как у нас обыкновенно водится…”

   Или о том же, но уже своему другу А.Дельвигу:”Из Азии приехали мы в Европу на корабле. Я тотчас отправился на так называемую Митридатову гробницу, (развалины какой-то башни); там сорвал цветок для памяти и на другой день потерял без всякого сожаления. Развалины Пантикапеи не сильнее подействовали на мое воображение. Я видел следы улиц, полузаросший ров, старые кирпичи - и только... “

   Глазам Пушкина предстал городок в две улицы, а вокруг всюду валялись обломки колонн и статуй. Некоторое разочарование, испытанное Пушкиным от посещения вполне объяснимо. В начале 19-го века Крым для большинства жителей Российский империи был землей, воспринимаемой в основном по рассказам древних историков и путешественников. Фактически же на тот момент бывали здесь лишь единицы. Раскопки античных городов Боспорского царства, принесшие миру физические свидетельства их богатства и культуры, начались гораздо позже.

   18 сентября 1999 года на набережной, где в начале XIX века была пристань, к которой причалил парусник, доставивший с Тамани путешественников, был установлен памятник.


А.Пушкин и сейчас на том месте, где причалило привезшее его в Крым судно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий