Пляжи Керчи


Керченский полуостров омывается с севера Азовским, с юга – Черным морями, а с востока – Керченским проливом. По этому, в зависимости от выбора, можно остановиться на отдых в любом месте этой протяженной прибрежной полосы. Однако, не везде берег открыт для купания, либо вообще пригоден для этого. Итак, подробнее:




 
Типичный вид Азовского побережья 
А начну я с севера. Азовское море является мелководным. Максимальная глубина не превышает 15 метров, что в свою очередь обуславливает довольно быстрый в сравнении с другими участками крымского побережья прогрев морской воды. С другой стороны, по причине впадения в него таких довольно крупных рек, как Дон и Кубань, и ограниченности связи самого водоема с Черным морем, вода в нем обладает заметно меньшей соленостью, чем в последнем. На запад от поселка Подмаячный, расположенного на стыке Керченского пролива и Азовского моря, на несколько десятков километров протянулись песчаные ( в том числе так называемые “генеральские”) пляжи Несмотря на то, что в редко расположенных вдоль побережья поселках, таких как : Осовино, Юркино, Курортное, Золотое, Новотрадное, Нижнезаморское, Мысовое и т.д. можно найти пансионаты или базы отдыха, местность эта все же в значительной степени остается “дикой”, и располагает к отдыху, соответственно, любителей подобного вида проведения отпуска. Отдыхающих тут немного. Берег вдоль пляжей, часто  высокий (30-100м), не редко обрывистый. Сами же пляжи песчаные, широкие (в среднем 10-30м и более). Стоимость проживания в частном секторе поселков обычно не высока, и может составлять в районе 30-40 гривен в сутки (без питания), в пансионатах и на базах отдыха эта сумма будет раза в 2 – 3 выше. Добраться до ближайшего поселка Подмаячный можно на автобусе № 18. Время в пути от Автовокзала порядка 40 минут.

Вдоль побережья собственно Керченской бухты больших пляжей нет. Существует ряд мест, либо оборудованных для купания, либо диких, используемых местными жителями. Первый из них, протянувшийся вдоль поселка “Капканы” между мысами Еникале и Змеиный (на карте, за неимением у него определенного названия, я так его и обозначил – Капканский) где-то на 2,5 км. представляет из себя песчаную полосу шириной примерно до 10-15 метров, протянувшуюся вдоль обрывистого, высотой до 20м берега. Песок тут крупный, с обильным вкраплением мелкой битой ракушки. Пляж дикий, не оборудованный, но относительно чистый (по причине малого наличия купающихся), и мало подвержен засорению морской травой. Проезд до остановок – цех Эмальпосуды Стройгородок

Пляж "на Московской"
Далее, за мысом Каратнинный, прямо под раскопками античного города Мирмекий, расположен небольшой, оборудованный раздевалками и стационарными местами для сидения пляж, называемый – “на Московской” (по имени проходящей рядом улицы). Песчаная полоса там небольшая, и, к тому же после того, как в разгар лета температура воды достигает максимальных отметок, не редко засорен морской травой. Протяженность пляжа составляет всего около 60-70 метров. Проезд до остановки “Фабрика Кухня”




Ну а потом следует пляж пансионата “Киев”. Пляж песчаный, оборудованный, протяженностью порядка 100м, но закрытый и платный. Остановка – Фабрика Кухня, либо Козакова”.

Следующем пунктом на пути вдоль побережья Керченской бухты можно назвать пляж “на Сморжевского”. Пляж, некогда хорошо оборудованный, сегодня находится не в лучшем состоянии. Песок на берегу мелкий, привозной, остался только на одной его половине, хотя под водой дно фактически полностью песчаное. Ширина пляжной полосы порядка 15-20м, длина – 150м. В разгар лета определенное неудобство создает обилие морской травы вдоль береговой черты. Пляж оборудован раздевалками и местами для сидения. Примыкает к многоэтажному городскому району улиц Генерала Петрова – Кирова. Остановка “к-т Луч”.
  
Пляж у СРБ (Комсомольский парк)
 Пляж “у СРБ” в какой –то степени напоминает предыдущий. Некогда обильно покрывавший пологий склон песок, сейчас в значительной степени перекрывается проросшей сверху травой. Песчаная полоса тут уже и составляет всего метров 10, однако, дно полностью песчаное. Протяженность пляжа, пригодного для купания на настоящее время – порядка 100-130 м. Пляж оборудован раздевалками, детскими качелями и полутора десятками стационарных мангалов с лавочками и столами вдоль широкой поляны, протянувшейся по всей территории пляжа, а не только пригодной сегодня для купания его части. В разгар лета сильно подвержен засорением морской травой. Расположен пляж вдоль Комсомольского парка. Остановки – Пошивальникова, Дворец пионеров”.

Следующим пунктом, пригодным для купания можно назвать водную станцию, расположенную по середине городской набережной. Песка там, естественно, нет, но можно нырнуть в воду с вышки, либо взять на прокат водный велосипед. Вход на водную станцию платный.  Остановка – Музей.
  
Далее, в конце городской набережной (у входа в Рыбный порт), существует некоторое пространство, оборудованное для купания местных жителей. Протяженность его в целом – около 100м. Берег оборудован раздевалками. Вход в воду с незначительной (порядка 0,5м) высоты площадок бетонной набережной. Дно представляет из себя смесь, представленную крупными и мелкими камнями, галькой, крупным с ракушками и мелким песком. Место для купания оборудовано по просьбе местных жителей, проживающих в данном районе во избежание длительных поездок на более комфортабельные пляжи. Остановка – Военкомат”.

Старокарантиновский
Аршинцевский
Старокарантиновский пляж. Здесь, по сравнению с центром города, ситуация резко изменяется. Протяженность обоих составляет порядка 3 км. Ширина береговой песчаной  полосы порядка 20-40м. Появления морской травы в любое время курортного сезона практически не наблюдается. В Аршинцевском секторе данного районе на несколько десятков метров в море выложены своеобразные огороженные сектора, которые, при минимальной глубине и максимальной прогреваемости, позволяют купаться в них практически без надзора взрослых детям младших групповых категорий. Спуск либо с улицы Ульяновых - Курортной, либо с остановки “Стадион”. Наиболее благоприятна тут остановка “Парковая”, позволяющая спуститься вниз через парк по змеевидному спуску. Аршинцевский пляж практически не оборудован.

Городской пляж начинается с северной оконечности Аршинцевской косы (южная окраина города) и тянется более чем на 2,5 км на юг, из которых около 1 км огорожено. Ширина песчаной береговой полосы составляет порядка 100-150м.  Дно полностью песчаное. Наличие морской травы в любое время курортного сезона не наблюдается. Дно характерно так называемым Азовским “баром”, когда сразу, после входа в воду, происходит увеличение глубины, а потом, по прошествии нескольких метров, глубина опять начинает быстро уменьшается.  На пляже обеспечен платный прокат водных видов транспорта, шезлонгов, зонтиков. Имеются  волейбольные площадки, душевая и ячейки для хранения вещей, автостоянка. Вдоль пляжа находятся несколько соответственно официально одобренных точек общественного питания. Проезд в летнее время автобусами 5 (10), 41 и другими, идущими в этот период года до горпляжа. К единственному недостатку стоит отнести значительную удаленность пляжа от центра города. Так, проезд маршрутным автобусом №5 (10) от Автовокзала занимает около 40 минут. В 2011 году по своей чистоте и обустроенности Керченский городской пляж занял второе место среди почти что полутысячи пляжей Крыма.

Пляж поселка Героевское изобилует пансионатами. Фактически, он является основным местом отдыха гостей, приезжающих на отдых в Керчь. Сама по себе структура пляжа в значительной мере напоминает городской. Шикарные песчаные пляжи в совокупности с чистейшим морем протянулись на несколько километров.

Такая же структура соответствует и пляжам, протянувшимся далее на юг вдоль Керченского пролива в районе поселка Яковенково, и, вплоть до южной оконечности Керченского пролива  порядка на 15-20 км. Идти по этому пляжу можно хоть целый день, однако места, в значительной степени по “дикости” напоминают пляжи Азовского моря.

Вход на все пляжи города, за исключением пляжа пансионата "Киев" и водной станции - бесплатные.

Летом, в разгар курортного сезона, температура воды на пляжах города и окрестностей обычно достигает 27-28 градусов. Всего на территории города и окрестных поселков в летний период открыто порядка 30-40 гостиниц, баз отдых и пансионатов. Цена за проживание в частном секторе в окрестностях города может составлять порядка 30-40 грн. в сутки без питания, квартира в городе порядка 90-150 грн, на базах отдыха и пансионатах - около 300 гривен в сутки, на отдельных гостиницах до 1200 грн., но все тут зависит от степени комфортности данного заведения. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий