Черкио (Воспро) и Генуэзская республика.

   После нескольких веков, связанных с непрерывными набегами кочевых племен, Боспор (итальянцы называли его Черкио или Воспро) и окрестные поселения практически обезлюдели. Новое возрождение города и региона начинается лишь с середины XIII века,

когда они, расположенные на пересечении больших торговых путей между югом и севером ("из варяг в греки"), а также западом и востоком ("Великий шёлковый путь"), оказались в зоне интересов итальянских купцов.


   В 1260 году ордынский хан разрешил генуэзским и венецианским купцам торговать в Крыму, что привело к бурному росту их торговых факторий вдоль побережья всего полуострова. В 1299 году Боспор подвергся разорению нагайскими татарами, а с 1318-го становится итальянской колонией.

   Первоначально, Солхатский эмир Токлук-Темир предложил город Боспор вместе с портом в полное владение венецианскому сенату при условием уплаты ордынскому наместнику пошлины с товаров. Однако, долго удержать свои владения в Причерноморье венецианцы не смогли. После пятилетней войны и поражения от генуэзцев, они потеряли практически все свои предыдущих владения. Последние же стали полновластными хозяевами прибрежных территорий полуострова.

   Теперь уже генуэзцы во второй половине XIV века получили из рук золотоордынского хана право, на свое владение Боспором. Правда, с одной оговоркой, а именно, обязательным созданием в городе ханской таможни. Именно с этих пор на итальянских морских картах город стали называть - Воспро, Черкио, Порт Святого Иоанна.

   Генуэзцы отремонтировали построенный еще античными греками мол (ныне носящий название – Генуэзский) и построили в непосредственной близости от него небольшой замок – Герзет. Замок имел форму неправильного четырехугольника с четырьмя башнями, и был отделен от суши рвом. К сожалению, до наших дней остатки его не сохранились. По другую сторону рва у стен замка располагался преимущественно мусульманский город. Древние мусульманские авторы называли его Карз, Кард, или аль-Карш. Власть в городе принадлежала консулу, который в свою очередь подчинялся Кафе (современная Феодосия), где располагалась центральная власть, управлявшая генуэзскими колониями Причерноморья.

   Период генуэзского господства связан с периодом роста города. Торговля процветала. В летний день, по воспоминаниям очевидцев, в бухте можно было видеть до 40 торговых судов одновременной. Местное население, в основном, занималось солеварение и рыболовством.

   В мае 1453 года турки захватили Константинополь. Падение Византийское империи сильно ухудшило экономическую и социальную обстановку генуэзских колоний в Крыму, оказавшихся отрезанными от своей метрополии. Во второй половине XV в. турки пришли и на территорию Крыма. Одна за одной под натиском новых завоевателей пали генуэзские крепости. Дольше всех держалась Солдайя (Судак). Последние ее защитники были заживо сожжены в центральном храме города. Не избежал этой участи и замок Герзет. В 1475 году он был осажден, и взят. Эпоха Черкио (Воспро) закончилась. Началась эпоха Черзети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий