Черзети и Османская империя

    В конце весны 1475 года турецкая эскадра высадила крупный десант в районе Кафы (Феодосии). После недельного сопротивления город был взят. Одна за другой гибли генуэзские колонии в Крыму. Не устоял и генуэзский Герзет.

На три столетия полноправным хозяином на полуострове стала Османская империя.


   Крымские ханы попали в вассальную зависимость от турецкого султана. Черзети же (так называли турки Керчь), относился к городам Крыма, на прямую подчиненным Османской империи.

   Период турецкого господства явился периодом упадка в развитие города. Овладение Турцией всем Черным морем привело фактически к остановке веками существовавших до этого торговых путей. Издревле процветавший за счет торговли, Черзети оказался отрезанным от внешнего мира. Единственным торговым направлением, которое еще оставалось, стал путь между Турцией, Кавказом и Россией.

   В это время город принимает типичный вид мусульманского. Население ее составляет около семи сотен дворов, девять мечетей и три бани  Кривые узкие улочки сходились к базару, располагавшемуся у крепостных ворот (приблизительно между современными зданиями главпочтамта и универмага). По соседству находилась мечеть и фонтан. Церковь Иоанна Предтечи тоже была превращена в мечеть.  Кварталы группировались вдоль главной улицы, протянувшейся от ворот крепости вдоль пустующего и усыпанного античными развалинами Митридата.

   Крепость, располагавшаяся под горой на территории современной площади Ленина, не представляла серьезного боевого значения. Старый генуэзский замок служил для нее цитаделью. 

   Вдоль современных улиц Ленина и Пирогова располагались кладбища и сады. На руинах античных башен стояли ветряные мельницы, а в окрестностях города на местах античных усадьб – небольшие деревни и хутора. Горожане жили за счет виноградарства и садоводства, рыбной ловли и торговли с Кавказом и Турцией.

   После строительства крепости Еникале (“Новая крепость”), сюда был перенесен административный центр области. Крепость была построена в 1706 г., когда после появления военного флота Петра I в Керчи Турция осознала “русскую опасность”. Эпоха Черзети закончилась в 1771 году вместе со сдачей крепости Еникале российским войскам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий