Ф.Ушаков и морское сражение у входа в Керченский пролив.

   Не оставлявшая надежд на возвращение утерянных в результате предыдущей войны территорий, в августе 1787 года Турция предъявила России ультиматум, с требованием вернуть под ее управление Крым

и признать право контроля с ее стороны над российскими судами, проходящими через проливы. Императрица Екатерина 11 гневно отвергла ультиматум, а через несколько дней после этого Турция объявила России войну. Так началась вторая русско-турецкая война (1787-1791 гг.).


   После неудачных действий на море в начале компании предыдущего командования, в марте 1790 года светлейшим князем Г. Потемкиным-Таврическим  был назначен новый главнокомандующий Черноморского флота – контр-адмирал Ф.Ф. Ушаков (1745-1817). В конце весны - начале лета того же года Федор Ушаков совершает рейды  вдоль восточного берега Черного моря от Анапы до Синопа, уничтожает более двух десятков турецких транспортных кораблей, обстреливает из корабельной артиллерии турецкие крепости, наводя страх на их гарнизоны.

   Активные действия русского флота вынудили турецкое командование на ответные действия. 8 июля в Керченском проливе эскадра под командованием Ушакова встретила турецкий флот, направлявшийся для высадки морского десанта на побережье Крыма со стороны Азовского моря.

   Ставшая на якорь около мыса Такиль на входе в пролив около 7 часов утра, русская эскадра насчитывала 10 линейных кораблей, 6 фрегатов и 17 судов вспомогательного флота при общем количестве орудий – 860 единиц. Через три часа со стороны Анапы появился турецкий флот, состоявший из 10 линейных кораблей, 8 фрегатов и 36 вспомогательных судов при 1100 корабельных орудиях на бортах. Началось морское сражение.

   В результате примененного Ушаковым нового тактического приема, российским кораблям удалось выйти на дальность картечного выстрела, что привело к значительным человеческим потерям среди турецких моряков и десантников. Потери российских моряков, по словам самого Ушакова, составили немного: убитыми 29 и ранеными 68 человек. От полного разгрома турецкую эскадру спасло лишь наступление темноты и быстроходность турецких судов. План по высадке морского турецкого десанта на крымское побережье был сорван.

   В благодарность за блестящую победу Российского Черноморского флота над турецкой эскадрой контр-адмирал Ушаков удостоился похвалы императрица Екатерины II и ордена святого Владимира 2-й степени.

Ф.Ушаков
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий